Кофе-самый популярный напиток в мире

01.11.15

Кофе - один из самых популярных напитков в мире. Многие не представляют свое утро без чашки горячего, ароматного кофе. Каждый может назвать как минимум три вида кофейных напитков: эспрессо, американо и капучино. А уж ценители и любители кофе могут побаловать вас более глубоким знанием разновидностей кофе: тут и латте, и кофе по-венски, и мокко, и кон панна, и айриш, и медовый раф, и даже кофе из ройбуша! А слышали ли вы когда-нибудь о цветочном кофе?

Неужели, кофеманы, ища необычный вкус кофе, изобрели новый рецепт, с добавлением каких-то необычных ингредиентов? Но все гораздо проще. Цветочный кофе пришел к нам еще из далекого 1815 года, из далекой Саксонии. В ту эпоху очень популярны были цветочные рисунки на дне фарфоровых чашек. Обычно это были незабудки, васильки, фиалки, розы. Если на дне полной чашки виднеется цветок, то кофе считается «цветочным», то есть слабым. Дорогой хозяйский фарфор в сочетании с экономией на кофе расценивались гостями как скупость…

А в русскую речь выражение "цветочный кофе" принёс небезызвестный академик Лихачев, и означает оно вещь, сделанную недобросовестно по бедности или скаредности. Пусть каждое утро начинается с чашки потрясающего, насыщенного и отнюдь не цветочного кофе!

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.