Как всё начиналось?!

15.07.16

Мы заглянули в самую глубь кофейного мира

В 1822 году Луи-Бернард Бабо сделал предложение по инновационному способу приготовления кофе. И хотя создать сам агрегат не удалось – этот француз считается прародителем современного прибора. Первая кофемашина была выставлена на обозрение общества в 1855 году на Парижской выставке, но сконструирована еще раньше Эдвардом Лойзелем де Санте – в 1843 году. Первая модель смахивала на паровоз, где оператор засыпал молотый кофе килограммами и следил за уровнем давления в котле, а кочегар добавлял угля в топку.

Это громоздкое устройство могло варить тысячу чашек за один час. Естественно агрегаты такого рода обладали недостатками, но для того времени это было настоящее новшество. Кроме того первые экземпляры были взрывоопасны, так что варка кофе была еще опасным для жизни занятием. Однако уже через 50 лет итальянские конструкторы сумели достичь “золотой середины” и сделать надежную и эргономичную машину. Таким образом, в 1901 году Луиджи Беззер создал машину, которая варит знакомый кофеманам эспрессо.

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.