Все что нужно знать, о растворимом кофе!

21.03.17

Почти 80 лет назад в 1938 году на рынок был выпущен в массовое производство растворимый кофе. Он сразу, завоевал себе миллионы поклонников. Но у данного продукта есть и темная сторона. Россия самый большой рынок в мире, по потреблению растворимого кофе.

1. Натуральный продукт

Кофейные зерна обжаривают и измельчают. Затем используют один из двух, способов производства растворимого кофе. Измельченный кофе варят в течение 4 часов, затем пропускают через фильтр и выпаривают. Ароматный напиток в сухом виде готов. Гранулированный кофе получают методом вакуумной сушки. С выведением влаги теряются и эфирные масла, которые содержатся в натуральном кофе. Содержание натуральных кофейных зерен в растворимом кофе составляет не более 15 %. Оставшиеся 85% это ароматизаторы, консерванты и красители. Баллады о природном происхождении растворимого кофе не более чем рекламный трюк. Химические добавки отрицательно влияют на организм человека, передозировка может вызвать токсическое отравление.

2. Зависимость

Кофе привлекает своих поклонников ярким энергетическим действием, основой такого влияния, является кофеин. Растворимый кофе выигрывает по содержанию кофеина у заварного в 2 раза. Отказ от кофе по каким-либо причинам приводит к потрясению организма, напоминающему наркотическую зависимость. Человек, лишенный возможности выпить кофе, испытывает рассеянность, сонливость, снижение быстроты реакции и остроты восприятия окружающего. Кофеин быстро усваивается организмом и быстро переходит в головной мозг, он не накапливается в крови, но долго сохраняется в теле, выходя из него через мочу через много часов после употребления. Уменьшайте обьем напитка в рационе постепенно, чтобы предотвратить любые проявления синдрома отмены.

3. Эффект

Растворимый кофе противопоказан людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, особенно гипертоникам, ведь кофеин способен резко поднимать артериальное давление. Людям с пониженным давлением, употребление кофе показано в небольших количествах, так как это ведет к резким скачкам давления. Доказано, что за счет высокой концентрации кофеина и наличию различных добавок растворимый кофе способствует раздражению слизистой желудка и возникновению гастрита. Также он вызывает изжогу, разрушительно действует на клетки печени. Высокое содержание смолы бензопирена негативно сказывается на функции почек. Кофе вымывает из организма витамины и микроэлементы, такие, как калий, кальций, магний, цинк и железо.

4. Целлюлит

Консерванты, содержащиеся в растворимом кофе, влияют на установившийся обмен веществ и провоцируют возникновение целлюлита. При постоянном употреблении растворимого кофе, избавиться от целлюлита вам будет очень трудно, какими бы диетами вы себя не изнуряли. Употребление этого напитка пробуждает аппетит и ускоряет пищеварительные процессы, что, в свою очередь, приводит к быстрому отложению жиров в нашем организме. А это, как известно, одна из причин появления целлюлита и вялости кожного покрова.

5. Обезвоживание

Кофеин мощный стимулятор центральной нервной системы и диуретик (диуретики - мочегонные вещества, которые помогают организму избавиться от жидкостей; средства, увеличивающие выведение воды и солей с мочой, повышающие скорость образования мочи и уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях. Косметологи утверждают, что кожа тех, кто привык к ежедневному употреблению бодрящего напитка, хуже поддается омолаживающим процедурам. Как следствие – организм стареет и изнашивается быстрее. Поэтому любителям растворимого кофе следует помнить о регулярном пополнении своего организма жидкостью.

Умеренное употребление чая или кофе не оказывает ощутимого негативного влияния на здоровье, до тех пор, пока человек не нарушает здоровый образ жизни. Внимательно следите, сколько кофеина получает ребенок. Несмотря на то, что кофеин является безопасным в умеренных количествах, это стимулятор. Гиперактивному ребенку, возможно, не нужно давать употреблять кофеин. Небольшое количество кофеина во время беременности безопасно, но употреблять большое количество настоятельно не рекомендуется. При заботе о здоровье и отсутствии желания и возможности отказаться от кофе совсем, рассмотрите варианты употребления натурального зернового кофе, молотого кофе, капсульного кофе известных производителей а также кофе с пониженным содержанием кофеина. Стакан чистой воды, после чашечки любимого напитка восполнит баланс организма.

  • если пить горячий напиток поочередно с холодной водой, то очищаются вкусовые рецепторы. Каждый новый глоток кофе насыщенный, яркий;
  • если пить воду после эспрессо, то снижается обезвоживающее действие кофе на организм, удаляется кофейное послевкусие. Для сведенья: чем больше воды проходит через порцию молотого кофе, тем больше кофеина окажется в вашей чашке. Именно поэтому в Европе популярны напитки формата рестретто и эспрессо , в уважающих себя заведениях их подают со стаканом холодной воды.
*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.