В Омске состоялся Сибирский чемпионат бариста

10.10.18

В Омске закончился Сибирский чемпионат бариста, победители которого поедут сражаться за звание лучшего в России. К сожалению, на финал чемпионата в Москву из Омска не поедет никто. С 5 по 7 октября в Омской крепости прошел Российский чемпионат бариста (сибирский этап) и чемпионат по каптестингу. От Омска в нем приняли участие бариста из Skuratov Coffee. Всего в сибирском этапе в Омске смогли поучаствовать 35 человек из нашего города, а также Новосибирска, Барнаула, Томска и Красноярска. Соревнования из-за большого количества участников проходили три дня и в каждый день судейской коллегией отсматривалось определенное количество участников. Мастера готовили авторские напитки на основе зернового кофе и одновременно комментировали свои действия. Участники анонсировали свой напиток, стараясь использовать  не только профессиональные термины, но и почти поэтические сравнения. Например, ощущения от одного из напитков были охарактеризованы как «сбалансированная кислотность, вкус черничного пирожного и воспоминания детства». Участники в гарнитуру все время поясняли строгому жюри рецептуру и секреты приготовления авторского кофе.

Иногда случались  технические неполадки, например, во второй день соревнования у одного из мастеров потекла группа. В таких случаях соревнование ставится «на паузу»  и затем принимается взвешенное решение, давать ли штраф выступающему… Для этого нужно выяснить причины неполадки. Мастера  представляли кофейни «Сибирский дистрибьютер», «Пуэрто», «Кофебулка», «Органик Кофе», «Бодрый день», «Буланже», «Крем кафе», «Skuratov Coffee», «Blackwood coffee roastery», «Brewsell», «Coffee collective brew bar» «Siberian Story», «Blackwood», «Coffee Collective Brew-bar», «Академия кофе», «Wood Сoffee», «Pitchii coffee and waffles», «What`s up», «Кофе&Машина», «Чашка кофе», «Академия кофе», «Черная дыра», «Benedict Coffee Club», «Capital of Siberia», «Органик кофе», «Barista Coffee Garden», «Make love pizza».

Судить чемпионат приехали мировые эксперты, причем выход судейской коллегии каждый раз участники и зрители встречали аплодисментами. Судейских бригад было две.

По итогам соревнований победителями признали новосибирцев:

1-е место: Землянов Дмитрий, Новосибирск, «Академия кофе»;

2-е место: Аксёнов Григорий, Новосибирск, «Академия кофе»;

3-е место: Зинатулин Гамир, Новосибирск, Blackwood coffee roastery.

Пока ребята соревновались в приготовлении кофейных напитков, рядом завершались приготовления к состязаниям по каптестингу, при котором участники пробуют 3 чашки кофе, одна из которых отличается от других двух. Таких троек  всего восемь. Задача состоит в том, чтобы угадать максимальное количество лишних чашек за максимально короткое время. В чемпионате по каптестингу выступали бариста из кофеен:  «What`s up», «RED 29», «COFFEE COLLECTIVE», «Woodcoffee», «Renoir coffee», «Blackwood coffee roastery», «Академия кофе», кофейня «Черная дыра», «Benedict Coffee Club», «Capital of Siberia», «Чашка кофе», «Органик кофе», «Barista Coffee Garden», «Make love pizza», «Coffee Collective Brew Bar», «Skuratov Coffee»,  «Кофий».

Здесь среди омичей тоже не оказалось мастеров, способных завоевать победу:

1-е место: Борзаков Даниил, Красноярск, «Barista coffee garden»;

2-е место: Филлипенков Владимир, Новосибирск, «Coffee collective».

Все состязания проходили в здании  Омской крепости на Партизанской, 5а. Просторное помещение было разбито на зоны для проведения соревнований, технические зоны для судейской коллегии и мастеров и зону зрителей. Можно было бесплатно угоститься кофе, выбрать по вкусу сладости к напитку, посидеть. Каппинг зерна для зрителей проводили Rockets Roasters и «Спешелти кофе» (спасибо, ребята, было очень вкусно!).

Нашим омским бариста, по словам тренинг-менеджера сети кофеен «Skuratov Coffee» Игоря Ухова,  очень приятно было выступать в родных стенах, зная, что есть поддержка со стороны омских болельщиков. Однако это им, к сожалению, не помогло занять призовые места. Зато  теперь у сотрудников «Skuratov Coffee» есть серьезный опыт проведения соревнований такого масштаба.

Ну, а победители будут состязаться уже за звание чемпиона на Российском чемпионате бариста в Москве.Поделиться

Источник: omskregion.info/news/63488-v_omske_v_sibirskom_chempionate_barista_pobeditely/

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.