WCR и CIRAD работают вместе, чтобы создать Арабусту в XXI веке

19.10.18

На острове Восточный Тимор, когда-то в 20-х годах прошлого века, произошло легендарное и практически невозможное событие: было обнаружено растение Timor Hybrid (Тимор). Каким-то образом растение C. arabica и растение C. canephora (Robusta) воспроизвели и создали естественное гибридное потомство - разновидность арабики, которая содержала генетику робусты.

Этот природный гибрид арабики считается легендарным, так как он устойчив к ржавчине кофейного листа, чего нет ни у какой другой естественной арабики.

Селекционеры потратили большую часть 20-го века на использование Тимора для создания новых сортов, устойчивых к ржавчине кофейного листа. В настоящее время огромные пространства заняты по посадки таких сортов, как Sarchimors (Timor Hybrid x Villa Sarchi) и Catimors (Timor Hybrid x Caturra).

Но сопротивление листовой ржавчине, которое в течение продолжительного времени оказывал Timor Hybrid, демонстрирует признаки ослабления. Пришло время попытаться создать новую арабусту - новую разновидность арабики, которая содержала бы генетику робусты.

World Coffee Research вместе с партнерами из CIRAD (French Agricultural Research Centre for International Development) и компании Nicafrance работает над созданием новых сортов арабусты, которые сочетают стойкость и устойчивость к коррозии, более высоким температурам, которой обладает робуста и органолептические качества арабики.

По итогам анализа данных будет выбрано лучшее отдельное растение, которое будет подвергнуто обратному скрещиванию с арабикой, из которой впоследствии будет выращено 2 или 3 поколения селекционного растения.

Источник: coffeetea.ru по материалам comunicaffe.com/wcr-cirad-work-arabusta/

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.