Кофеин и Спорт

28.01.19

Испанские учены провели рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование влияния кофеина на физические показатели людей, выполняющих полуприседания с нагрузкой. В исследовании приняли участие 24 молодых (18–27 лет), здоровых и активных мужчины. Они выполняли по четыре подхода из восьми интенсивных приседаний с трехминутным интервалом отдыха, при этом каждый подход выполнялся с использованием различных инерционных нагрузок. Часть участников при этом перед упражнениями получала плацебо, а часть — кофеин, 6 мг на килограмм веса. Для человека весом 80 килограмм это 480 мг кофеина, дозировка достаточно большая, чашка кофе, например, в среднем содержит 150 мг кофеина, причем при нормальном употреблении кофе далеко не весь обычный кофейный кофеин усваивается.

Но дозировка себя оправдала. Участники, получавшие кофеин, показали более высокие результаты по всем исследуемым параметрам, таким как средняя и пиковая мощность как при концентрических, так и при эксцентрических нагрузках. Причем прирост показателей у «кофеиновых» участников относительно участников, получавших плацебо, составил в среднем 20%.В общем, ничего удивительного в таких результатах нет, о стимулирующих свойствах кофеина давно и хорошо известно. Удивляют конкретные показатели. 20% — это очень много, на самом деле.

Источник: Coffeetea.ru по материалам www.mdpi.com/2072-6643/11/2/255/html

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.