Потребление кофе и сердечно-сосудистые заболевания: ученые предостерегают от поспешных выводов

15.05.19

Американский журнал The American Journal of Clinical Nutrition опубликовал статью австралийских ученых, которые, работая с британским биобанком, пытались выявить связь между употреблением кофе и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Если все немного упрощать, то исследователи, изучив состояние здоровья и кофейные привычки 347,077 человек, выяснили следующее. Самый низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается среди людей, выпивающих 1–2 чашки кофе в день. У тех, кто пьет более шести чашек в день и у тех, кто не пьет кофе совсем, этот риск немного выше.
Любопытно (и это отмечают сами исследователи), что такая же нелинейная связь давно выявлена между потреблением алкоголя и продолжительностью жизни. Умеренно выпивающие персоны живут немного дольше и чистых трезвенников, и людей, злоупотребляющих алкоголем. Некоторые безответственные товарищи на основании этой статистики делают логичный, на первый взгляд, вывод о пользе умеренного употребления алкоголя. А товарищи более ответственные осторожно замечают, что отказ от алкоголя очень часто следует за проблемами со здоровьем и является маркером того, что человека проживет недолго, независимо от того, пьет он, или нет.
Такая же осторожность уместна и при интерпретации опубликованной кофейной статистики. Не зная реальных причин отказа от кофе или его чрезмерного употребления делать однозначный вывод о том, что 1–2 чашки кофе в день снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний несколько неаккуратно. В своей статье исследователи отмечают, что и у кофе, и у алкоголя существует устойчивая репутация, позволяющая людям самостоятельно регулировать потребление этих напитков в зависимости от состояния здоровья и самочувствия. И выявленная нелинейная зависимость является следствием скорее такой саморегуляции, чем каких-то особенных свойств кофе.

Источник: Coffeetea.ru

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.