Учебная программа по устойчивому развитию в кофейной индустрии

16.08.19

Specialty Coffee Association анонсировала учебную программу по подготовке кофейных специалистов, способных решать задачи, связанные с комплексом проблем и подходов, обычно обозначаемых термином «устойчивое развитие».
 
Полная учебная программа включает в себя три уровня. На базовом уровне слушатели знакомятся с концепцией и терминологией устойчивого развития, краткой историей проектов устойчивого развития в кофе и ключевыми проблемами устойчивого развития в рамках всей производственно-сбытовой цепочки. Промежуточный уровень развивает знания и навыки, полученные на базовом, также на этом этапе слушатели учатся анализировать и интерпретировать различные типы проектов устойчивого развития. Профессиональный уровень предполагает получение интенсивного практического опыта, в рамках которого студенты разрабатывают, осуществляют и оценивают собственные проекты устойчивого развития в соответствии с целями и возможностями своей организации.
 
Подробности и расписаний занятий доступны на сайте SCA.

Источник: Coffeetea.ru

*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.