Кортадо (Cortado) – испанский кофейный коктейль

Этот интересный кофейный напиток достаточно популярен в Испании и Латинской Америке, откуда он и появился на свет, его родиной является королевский Мадрид. Первую кофейню здесь открыли до Первой мировой войны. В разных странах этот кофе называют по-разному.

  • В Португалии он несет название Гарото,
  • во Франции – Нуазет,
  • а на Кубе – Кортадито.

Готовят Кортадо на основе эспрессо и топленого молока взятого в равных долях. Кроме молока в напиток часто добавляют карамель, шоколад или сливки. Кофейные зерна должны быть хорошо прожарены. Советуем взять для приготовления напитка взять такие сорта капсульного кофе как Амбиции, Триумф или Нежность. Либо выбрать зерновой кофе с обжаркой выше среднего.

Cortado вполне оправдывает свое название, означает «разрезать, и это неспроста. Правильно приготовленный напиток, выглядит четко разделенным на две равные части: белую и коричневую.

  1. Подогреваем стакан при помощи пара или обдаем кипятком.
  2. Наливаем горячий эспрессо (40 мл).
  3. Добавляем чайную ложку сахара.
  4. Берем отдельную емкость и взбиваем 40 мл топленого молока. Топленое молоко необходимо взбивать только вручную, в теплом виде, но капучинатор Nespresso великолепно справляется с топленым молоком. Если использовать миксер, то вместо нежной пенки получатся одни комки. Пенка должна получиться мягкой.
  5. Тонкой струйкой вливаем молоко в кофе.
  6. Сверху украшаем пенкой, которая останется в емкости. Перемешивать нельзя.
*Товарный знак Nespresso® является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Societe Des Produits Nestle S.A. и не имеет никакого отношения к ООО ТК “Первое чувство” и к связанным с ним предприятиям. Nespresso® trademark is a registered trademark owned by Societe Des Produits Nestle S.A. and has no relation to OOO ТК “Первое чувство” and related ventures.